Школам Узбекистана разрешили оказывать платные образовательные услуги

Опубликовано (обновлено )
Не менее половины полученных в ходе этой реформы средств достанется самим педагогам

Кабмин Узбекистана утвердил Положение о порядке оказания платных образовательных услуг в общеобразовательных учреждениях министерства Народного образования республики, сообщает Телеграм-канал Минюста.

Согласно этому положению, платные образовательные услуги на договорной основе могут организовываться только школах с необходимой материально-технической базой, то есть, имеющих свободные, оборудованные всем необходимым оборудованием классы для проведения занятий по школьным предметам, а также с соответствующим педагогическим составом. Ученики могут привлекаться к платным занятиям на добровольной основе.

Согласно документу, плата за образовательные услуги для детей из малообеспеченных семей устанавливается в размере 50% от общей стоимости услуги, а не менее 50% от общей суммы средств, поступающих от оказания платных услуг, должно непосредственно выплачиваться педагогу.

При этом общее количество участников платных занятий в одной группе не должно превышать 35 человек. Самим образовательным учреждениям запрещается принимать плату за дополнительные занятия в школе – она может осуществляться только через банки.

Как пояснили газете «Курсив» в пресс-службе Министерства народного образования Узбекистана, стоимость образовательных услуг будет утверждаться директором школы в согласовании с Наблюдательным советом школы. Деньги будут поступать в расчетный счет школы.

Для сравнения, месяц занятий по английскому языку с репетитором в общей группе (по три раза в неделю по два часа) в Ташкенте стоит от 300 тыс. сумов ($35,4), а индивидуальный урок с репетитором по английскому языку стоит от 50 тыс. сумов ($5,9) в час. Стоимость занятий по другим предметам находится на сопоставимом уровне. В регионах оплата дополнительных занятий с репетиторами в среднем в два раза ниже, чем в столице.

Читайте также