Власти Узбекистана будут возмещать затраты на строительство гостиниц

Опубликовано
Доля туризма в ВВП страны должна вырасти более чем в два раза

Правительство Узбекистана приняло постановление о компенсации части затрат на строительство гостиниц, сообщает Фергана со ссылкой на заявление в Facebook заместителя премьер-министра Республики Казахстан Азиза Абдухакимова.

В утвержденном 27 мая постановлении «О мерах по созданию благоприятных условий для дальнейшего развития деятельности гостиничных хозяйств» указаны размеры компенсаций части затрат инвесторов на строительство и оснащение новых гостиниц.

Средства будут выделять в следующем размере: 40 млн сумов ($4,7 тыс.) за каждый номер в трехзвездочных гостиницах; 65 млн сумов ($7,6 тыс.) за каждый номер в четырехзвездочных гостиницах. Финансирование будет продолжаться до тех пор, пока число новых гостиничных номеров в Узбекистане не достигнет 50 тысяч.

За счет республиканского бюджета также будут частично финансироваться организации, заключившие договор франшизы с известными и престижными гостиничными брендами мира. Общий объем финансирования указанных организаций составляет в эквиваленте не более $10 млн.

Планируется, что к концу 2021 года в стране будут функционировать 2 394 гостиницы с 50 044 номерами различной комфортности.

В ноябре прошлого года в Узбекистане была принята Концепция развития сферы туризма в республике. Согласно ей доля туризма в ВВП страны к 2025 году должна вырасти до 5% – более чем в два раза по сравнению с 2017 годом.

Читайте также