FlyArystan ищет партнеров для выхода на рынок Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Глава Air Astana считает, что внутренний авиарынок страны не развит

Казахстанский лоукостер FlyArystan (является дочерней компанией Air Astana) ищет партнеров для открытия в Узбекистане компании-лоукостера по обслуживанию внутренних рейсов. Об этом рассказал в интервью узбекскому изданию Podrobno.uz гендиректор авиакомпании Air Astana Питер Фостер.

«Мы готовы открыть в Узбекистане авиакомпанию, похожую на лоукостер FlyArystan, которая на первом этапе займется развитием внутренних маршрутов. Она свяжет такие города, как Фергана, Ташкент, Нукус, Навои, Ургенч, Бухара и Карши. Здесь есть огромный потенциал для перевозок», – отметил глава Air Astana.

Как отметил Питер Фостер, «мы понимаем, что существует Национальная авиакомпания Узбекистана, у которой очень хорошая репутация с точки зрения технической надежности. Но если брать внутренний рынок, то он практически не существует».

В компании FlyArystan эту новость не стали комментировать, получить комментарии национальной авиакомпании РУз «Узбекистон Хаво Йуллари» также не удалось.

Напомним, что в настоящее время в Узбекистане идет процесс разукрупнения НАК «Узбекистон Хаво Йуллари», на базе которой будут созданы две компании: авиаперевозчик Uzbekistan Airways и сервисный оператор по управлению аэропортом – Uzbekistan Airports.

По данным Госкомстата Узбекистана, в 2018 году аэропорты Узбекистана обслужили 5,2 млн пассажиров на внутренних и внешних рейсах, что на 20,2% больше, чем в 2017 году.

Читайте также