Женщинам Узбекистана доверили сварку и забой скота

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Запрет распространялся также на изготовление деталей духовых музыкальных инструментов

Минюст Узбекистана 10 июня зарегистрировал постановление Минтруда и Минздрава, которое упраздняет список работ, где полностью или частично запрещался женский труд, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

Среди профессий, куда не допускали представительниц прекрасного пола, значатся, например, вулканизатор шин, водолаз, газосварщик в метрополитене, боец крупного рогатого скота, носильщик в аэропорту и даже изготовитель деталей духовых музыкальных инструментов. Теперь все ограничения сняты. 

Решение двух министерств выносилось на всеобщее обсуждение с 18 апреля по 3 мая текущего года, и не встретило ни одного отрицательного отзыва. В минюсте отмечают, что оно принято во исполнение  постановления президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему усилению гарантий трудовых прав и поддержке предпринимательской деятельности женщин» от 7 марта 2019 года.   

Защитой прав женщин в РУз занимается сразу несколько организаций, однако ни в одной из них не смогли прокомментировать либерализацию трудового законодательства, сославшись на то, что не успели ознакомиться ни со списком разрешенных работ, ни с самим постановлением.

В Казахстане список работ, запрещённых для женщин, не отменён, но в него внесены существенные изменения 13 августа 2018 года – им разрешили работать сварщицами и асфальтобетонщицами, но работать бульдозеристкой или заниматься горно-взрывательными работами жительницы РК пока не могут.

Читайте также