Узбекистанские налоговики извинились перед блогером и пообещали помочь с кредитом

Опубликовано (обновлено )
Налоговый комитет планирует ввести налогообложение блогеров

13 апреля глава Агентства информации и массовых коммуникаций Узбекистана Комил Алламжонов опубликовал пост своей странице в Facebook в защиту блогера Азизебка Ашурбаева. Напомним, что, как вчера писал «Курсив», Государственный налоговый комитет (ГНК) РУз планирует ввести налогообложение блогеров и всех, кто связан с электронной коммерцией.

На днях представители ГНК произвели контрольную закупку – связались с блогером Азизбеком Ашурбаевым и предложили ему разместить свою рекламу на его ресурсах. Передав ему деньги, сотрудники ГНК конфисковали у блогера телефон и изменили пароль к его аккаунту в социальной сети Instagram, тем самым, заблокировав ему доступ.

Господин Ашурбаев имеет порядка 300 тыс. подписчиков в своём аккаунте @militsiya_uzb в Instagram, а также более 4 тыс. подписчиков в канале в Telegram.

Информация об этом распространилась в социальных сетях узбекистанского сегмента и дошла до господина Алламжонова, который откликнулся постом: «Требуется, чтобы Государственный налоговый комитет расследовал эту ситуацию и принял меры, если действия инспекторов являются незаконными». Кроме того, господин Алламжонов заявил, что у ГНК на сегодняшний день существуют более масштабные задачи, которые необходимо прорабатывать, нежели охотиться на блогеров.

«Для общества и экономики будет гораздо больше пользы, если наши налоговики займутся решением таких актуальных вопросов, как устранение коррупции в системе налоговых органов и борьба с «теневой» экономикой, чем привлечение к налогообложению блогеров и применение к ним насилия», — отметил он. Руководитель ведомства подчеркнул, что все журналисты и блогеры находятся под защитой Агентства, а оно в свою очередь готово противостоять незаконным действиям со стороны других органов.

В свою очередь, первый заместитель председателя ГНК РУ Мубин Мирзаев на встрече с узбекскими журналистами заявил:

«Налоговики, которые забрали телефон блогера, поступили неправильно. Я прошу у вас прощения и рекомендую вам зарегистрироваться в качестве предпринимателя». Также он пообещал, если нужно, помочь пострадавшему блогеру с получением кредита на развитие его проекта.

Читайте также