Узбекистанские производители джинсов замахнулись на Levi’s

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Мощность предприятия – 150 тыс. джинсовых брюк и трикотажных джемперов в год

Сегодня ассоциация «Узтекстильпром» сообщила о начале работы нового завода по выпуску джинсов в г. Алмалык Ташкентской области. Как сообщили «Курсиву» в пресс-службе ассоциации, сумма инвестиций в проект ООО «Vintaje Denim» составила 3 млн долларов создано 250 рабочих мест.

Владельцы предприятия не раскрываются, зато сообщается, что компания уже ведет переговоры о сотрудничестве с брендами Colin’s и Levi’s. Мощность предприятия – 150 тыс. джинсовых брюк и трикотажных джемперов в год. Ожидается, что часть продукции пройдет на экспорт. Напомним, что в Узбекистане приняты специальные льготы для текстильной промышленности  — компании, у которых на производство приходится не менее 60% выручки, освобождаются от налогов на прибыль, на имущество и ряда других. 

Помимо Алмалыка также джинсы в Узбекистане выпускаются на предприятии Ekvatorial Chodak Group в Бухарской области, мощность производства – 1,5 млн пар брюк в год.

В начале июня на ивестфоруме в Намангане узбекская сторона подписала экспортное соглашение с российской компанией «Торговый дом Тавифа» на сумму $30 млн. Согласно концепции развития трикотажной промышленности на 2019-2025 годы в РУз планируется увеличение выпуска готовых тканей – в 3,1 раз, трикотажного полотна – в 4,3 раза, швейно-трикотажных изделий – в 3,7 раз, чулочно-носочной продукции – в 2,6 раза.

Читайте также