Узбекистан впервые раскрыл объемы газа для автозаправок

Опубликовано
Показатели сформированы с учетом анализа последних данных

До конца текущего года в Узбекистане каждая из областей ежемесячно будет получать для автомобильных заправок от 14 до 41 миллионов кубометров газа в зависимости от спроса.

Данные об объёмах поставки природного газа на АГНКС (автомобильная газонаполнительная компрессорная станция) до конца 2019 года были опубликованы организацией АО «Худутгазтаъминот» (подконтрольно министерству энергетики).

«Показатели сформированы с учетом анализа последних данных, отражающих максимальную потребность предпринимателей в природном газе за первое полугодие этого года», указывается в публикации.

Конкретные объёмы природного газа будут определяться специалистами из АО «Худутгазтаъминот», в чьи задачи также входит эксплуатация газораспределительных сетей и сопутствующего оборудования и снабжение потребителей природным и сжиженным газами.

По заявлению «Худутгазтаъминот», данные о предстоящих поставках помогут юридическим лицам – потребителям природного топлива строить свои планы.  

Общая сумма объёмов потребляемого на заправках газа со всего Узбекистана за всё второе полугодие 2019 года составит 1,7 млрд кубометров. Лидерами являются Ферганская и Наманганская области – туда в период с июля по декабрь будет поставлено 245,9 млн и 212,5 млн кубометров газа соответственно. На третьей строчки расположилась Андижанская область, которая за вышеупомянутый период получит 171,4 млн кубометров газа.

Читайте также