Узбекистанцы смогут хоть каждый день смотреть на траты госбюджета

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Открытые данные опубликует Минфин

С 20 августа этого года Министерство финансов Узбекистана ежедневно показывает доходы и расходы государственного бюджета РУз. Публикация будет проходить в рабочие дни. Кроме этого граждане республики на портале openbudget.uz смогут оставлять свои предложения о формировании расходной части местных бюджетов. Об этом сообщила информационная служба ведомства.

Минфин также будет ежемесячно публиковать отчёты о средствах, выделенных разным министерствам и ведомствам. 

За этими данными можно будет следить через рубрики на сайте МФ: цифра дня, цифра недели и цифра месяца, а также через Telegram-канал Минфина. К примеру, сегодня Telegram-канал МФ уже опубликовал данные за 20 августа – доходы: 215,6 млрд сум ($23,59 млн), расходы: 449,6 млрд сум ($49,20 млн)  

Напомним, Минфин впервые начал публиковать бюджет для граждан в 2018 году. В этом документе показаны общие цифры по прогнозу государственных доходов и расходов в разных направлениях. Например, в таком документе на 2019 год показаны расходы на установку дорожных знаков и разметок: 21,74 млрд сум ($2,37 млн). 

По прогнозу, государственный бюджет Узбекистана за 2019 год сформирован с дефицитом. Доходы должны составить 102,62 трлн сум ($11,23 млрд). При этом, расходы превысят доходы на 4,49 трлн сум ($500 млн). Покрывать дефицит планируют с помощью остатков республиканского бюджета на начало года, внешних займов от всемирного банка и азиатского банка развития, а также с помощью выпуска внутренних казначейских облигаций и прочих источников.

Читайте также