Узбекистанских хокимов отправили преподавать в школы

Опубликовано
За ними последуют и другие чиновники, а также бизнесмены

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в ходе селекторного совещания поручил хокимам всех уровней 3 раза в неделю преподавать в школах на общественных началах. Глава государства попенял хокимам, что они регулярно встречаются с фермерами и предпринимателями, но «ссылаясь на занятость, хоким не посещает школу».

Теперь премьер-министру РУз Абдулле Арипову предстоит разработать правила для работы хокимов в школах. Подробности – что именно будут преподавать чиновники и будут ли они заниматься педагогикой за дополнительную оплату или в рамках своих обязанностей – пока не озвучены. 

«Кроме этого, в школах должны организовать «часы с министром» и «уроки предпринимателя и банкиров». Руководители исполнительной власти, успешные предприниматели и опытные банкиры тоже должны преподавать», — заключил глава государства.

«Курсив» связался с несколькими ташкентскими школами. В одной из них сначала сообщили, что с ними уже связывались из хокимията, а затем дезавуировали свое сообщение. В других школах отказались от комментариев, сославшись, что сами узнали о поручении президента из новостей.

В Узбекистане насчитывается более 9,6 тыс. школ и более 300 хокимов разных уровней. В среднем на одного хокима приходится более 30 школ.

Читайте также