В Узбекистане отменили медицинские справки для авиаперелетов

Опубликовано (обновлено )
И перемещения на поездах

С 19 мая узбекистанцы могут пользоваться авиа- и железнодорожным транспортом без предоставления справки о сдаче теста на COVID-19 и отсутствии вируса. Об этом сообщила пресс-служба Минюста со ссылкой на решение Республиканской специальной комиссии по борьбе с коронавирусом.

Решение принято с учетом экономического положения населения в условиях карантина и «в целях предотвращения лишних неудобств при межрегиональном передвижении по стране». Перевозка пассажиров будет осуществляться с соблюдением всех необходимых санитарных требований во время карантина. 

Напомним, с 18 мая в Узбекистане частично возобновлены авиарейсы в Нукус, Ургенч и Термез, а также движение скоростного поезда «Афросиаб» в Навои, Бухару, Карши и города Ферганской долины из Ташкента.

Чтобы купить билет, от пассажиров требовалось предъявить справку об «отрицательном» результате теста на коронавирус за 120 часов до рейса. Стоимость анализа на COVID-19 составляет 224,4 тыс. сумов ($22,1).  

По состоянию на утро 19 мая число зараженных коронавирусом в Узбекистане составляет 2802 человек. Выздоровели 2314 пациентов. На лечении находятся 475 больных, из них 6 – в тяжелом состоянии.

Читайте также