Уровень безработицы в Узбекистане составил 9,4%

Опубликовано (обновлено )
В Ташкенте 7,8%

Уровень безработицы в Узбекистане в первом квартале 2020 года составил 9,4%. Об этом шла речь на заседании фракции Либерально-демократической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса.

Самый высокий уровень безработицы — 9,8% — зафиксирован в Самаркандской и Сурхандарьинской областях, 9,7% — в Джизакской, Кашкадарьинской, Сырдарьинской и Ферганской областях. Самый низкий показатель незанятого населения оказался в Ташкенте — 7,8%. Общее число безработных в республике достигло почти 1,4 млн человек.

Отметим, что в первом квартале 2019 года уровень безработицы также составлял 9,4%. Наиболее высокий уровень был зафиксирован в Каракалпакстане, Андижанской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сырдарьинской и Ферганской областях — 9,7%. Самый низкий показатель в Ташкенте — 8%.

В партии считают, что снизить уровень безработицы можно за счет поддержки семейного предпринимательства, надомного труда и малого бизнеса.

Ранее «Курсив» писал, что в 2019 году численность трудоспособного населения в республике составляла более 19 млн человек. Уровень безработицы среди молодежи (16-30 лет) был 15%, среди женщин – 12,8%.

Читайте также