В Узбекистане внедрят международные стандарты для проектной документации

Опубликовано (обновлено )
На государственных объектах

В Узбекистане будут внедрять международные стандарты при разработке проектной документации, строительстве и экспертизе крупных объектов, реализуемых за счет государства. Соответствующее распоряжение сделал президента Шавкат Мирзиеев в ходе совещания по вопросам инвестиций.

Как сообщает пресс-служба главы государства, новые правила начнут действовать с 1 января 2021 года. Также намечается усилить ответственность проектных организаций за авторский надзор, а заказчиков – за технический. Планируется снять и ограничения по выделению средств на проектирование.

На совещании отмечалось, что большая часть проектной документации не соответствует международным требованиям, а компании и специалисты, привлекаемые из-за рубежа, не могут работать с представленными проектами.

Напомним, что инвестиционная программа РУз на 2020 год включает в себя более 3 тыс. проектов на 235 трлн сумов ($23,1 млрд). Из них $7 млрд – прямые иностранные инвестиции. 34% прямых вложений из-за рубежа приходится на нефтегазовый, энергетический, горнодобывающий и металлургический секторы, а 52% – на региональные проекты.

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2019 году в Узбекистане за счет всех источников финансирования освоено инвестиций на 220,7 трлн сумов ($23,1 млрд), из них $9,3 млрд – прямые иностранные финансовые вливания.

Читайте также