Госорганам Узбекистана запретили бесплатно привлекать артистов

Опубликовано (обновлено )
И поддержат исполнителей без фонограммы

Госорганам запретили бесплатно привлекать артистов на свои мероприятия. Это следует из указа президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Концерты и массовые мероприятия по инициативе госорганов теперь будут проводиться на основе ежегодно утвержденного плана. Для государственных мероприятий, не предусмотренных в календарных планах, указываются заказчики и источники финансирования.

«Все услуги, оказываемые лицами, осуществляющими концертно-зрелищную деятельность по заказу государственных органов и других организаций, предоставляются на основе заключаемых письменных и возмездных договоров», – говорится в документе.

Певцам предоставят скидку в размере 50% на аренду зала, если они поют без фонограммы. Отметим, что сбор за выдачу разового разрешения на проведение концертов также отменили. Ранее он составлял от 697 тыс. ($68) до 3,4 млн сумов ($335), в зависимости от региона.

C 2021 года лицензирование артистов, ведение реестра и внесение сведений об их достижениях будет осуществляться через Единый онлайн-портал участников концертно-зрелищной деятельности.

Ранее Kursiv.kz писал, что в Министерстве культуры Казахстана решили повысить уровень казахстанских исполнителейОрганизаторы до начала концертов должны будут информировать зрителя об использовании фонограмм певцами.

Читайте также