Для Ташкента закупят 20 электробусов

Опубликовано (обновлено )
Они уже прошли тестирование на улицах столицы

На магистральных улицах Ташкента с большим потоком пассажиров будут запушены скоростные автобусные маршруты. Для этого закупят 20 электробусов, сообщила информационная служба Министерства транспорта РУз.

Один из таких маршрутов пройдет по улице Фаргона йули от торгового центра «Компас» до Сквера Амира Темура в центре столицы.

По словам заместителя председателя правления АО «Тошшахартрансхизмат» Абдужамиля Азизова, электробус уже прошел испытание в Ташкенте, одного заряда хватает на 300 км пути. Организация планирует закупить 20 электробусов и столько же комплектов зарядок к ним.

«Запуск электробусов позволить сократить количество дублирующих маршрутов и пробок на дорогах во время час пик. Интервал движения по скоростному маршруту составит 4-5 минут. Самое главное, у электробусов нет вредных выбросов, они оснащены всеми необходимыми удобствами для пассажиров», — отметил представитель «Тошшахартрансхизмат».

Напомним, что с сентября по ноябрь прошлого года в Ташкенте проходил тестирование электробус E420 Vitovt electro белорусского производства. Тогда представители компании оценивали стоимость модели около $400 тыс.

С начала марта текущего года на 51-м автобусном маршруте Ташкента проходит тестирование электробус Yutong китайского производства. Он рассчитан на 70 пассажиров и способен проезжать на одной зарядке около 300 км. Согласно открытым данным, стоимость одной единицы составляет около $388 тыс..

Недавно Центр изучения проблем развития транспорта и логистики при Минтрансе Узбекистана, Департамент транспорта Ташкента и «Тошшахартрансхизмат» представили обширный план оптимизации городских автобусных маршрутов. Реализация плана, как ожидается, устранит их дублирование, «повысит регулярность движения и предотвратит лишние траты времени пассажиров». В рамках плана намечается сократить протяженность ряда старых маршрутов в городе. Проекты вызвали недовольство жителей в соцсетях.

Как сообщал «Курсив» ранее, весной 2010 года, в столице Узбекистана убрали с улиц троллейбусы, а в мае 2016 года – трамваи. По данным проекта Tashtrans.uz, в столице действуют 199 городских автобусных маршрутов, 64 пригородных, 21 междугородний и 13 международных.

Читайте также