Цирк «Дю Солей» оказался на грани банкротства

Опубликовано
Компания уволила 3480 работников

Канадской цирковой компании Cirque du Soleil пришлось подать заявление на защиту от банкротства на фоне временного прекращения работы. Об этом цирк сообщил у себя на сайте. 
 

Дело будет рассматриваться в Высшем суде Квебека. Если решение примут в пользу цирка, то он начнет добиваться немедленного признания этого в США.

Согласно заявлению, цирк заключил соглашение с инвесторами, по которому они вложат около $300 млн в реструктуризацию и перезапуск Cirque du Soleil, а также возьмут на себя некоторые долги компании. Из этой суммы цирк планирует выделить $15 млн на поддержку сотрудников, $5 млн — на выплаты подрядчикам. 

«C нулевой выручкой после вынужденного закрытия всех наших шоу из-за Covid-19, руководство должно было действовать решительно, чтобы защитить будущее компании», — заявил глава Cirque du Soleil Entertainment Group Дэниел Ламарр.

Отметим, что за последние три месяца Cirque du Soleil не дал ни одного представления и отменил два мировых турне. Из-за этого долги компании выросли до $1 млрд. В заявлении также говорится, что руководству цирка пришлось уволить 3480 работников. 

Напомним, Сirque du Soleil в 1984 году основали Ги Лалиберте и Жиль Сент-Круа. До пандемии в компании работало около 4000 человек, в том числе, 1300 артистов из 50 стран.

 

Читайте также