Теплоснабжение в Ташкенте передадут французской компании

Опубликовано
На 30 лет

Система теплоснабжения Ташкента перейдет в управление французской компании Veolia на 30 лет, соответствующая информация опубликована на сайте Агентства по развитию государственно-частного партнерства.

По данным информагентства Kun.uz, компания должна будет вести техническое обслуживание и модернизацию системы. Стоимость усовершенствования теплоснабжения составит почти 1,4 млрд евро. 

Отметим, что на данный момент потери ГУП «Тошиссиккуввати», которое курирует теплоснабжение в столице, составляют 42%. В прошлом году предприятие понесло чистый убыток в размере 446,5 млн сумов, хотя субсидии государства за год превысили 640 млн сумов. 

По проекту модернизации, общая эффективность системы теплоснабжения должна повыситься на 50%, а охват потребителей – на 15%. 

Напомним, что впервые о соглашении с французской компанией стало известно в октябре 2018 года. Контракт должен был вступить в силу уже в первой половине 2019 года. 

Veolia — французская многопрофильная компания. Основана в 1999 году. Специализируется на поставке и очистке воды, предоставлении коммунальных услуг. В 2018 году компания обеспечила питьевой водой 98 млн человек, произвела почти 45 млн мегаватт-часов и переработала 50 млн тонн отходов. 

 

 

Читайте также