В Ташкенте построят 665 км велодорожек

Опубликовано (обновлено )
На набережной реки Чирчик

На набережной реки Чирчик планируется построить 665 км пешеходных и велосипедных дорожек. Это предусмотрено проектом постановления президента о комплексном развитии столицы, сообщила пресс-служба хокимията Ташкента.

Проектом документа утверждаются параметры малых промышленных зон «Индустриал парк «Сергели» и «Ханабад», а также список подлежащих к модернизации объектов дорожно-транспортной инфраструктуры в 2020-2021 годах.

В вышеуказанных промышленных зонах планируется реализовать проекты на общую сумму $219,8 млн и создать свыше 8,4 тыс. рабочих мест. На шести оживленных перекрестках столицы будут построены новые путепроводы, а на четырех магистральных улицах – капитально отремонтированы дороги.  

16-километровую часть набережной реки Чирчик, протекающей по территории Бектемирского и Сергелийского районов Ташкента, намечено сузить до 65-80 метров, а освободившиеся земли – продать предпринимателям через онлайн-аукционы.       

На базе пустующих и неэффективно используемых зданий и сооружений в Мирабадском, Учтепинском, Шайхантахурском и Яшнабадском районах столицы будут созданы «Центры предпринимательства». В них будут организованы квалификационные учебные курсы для безработных.

При филиалах Международного Вестминстерского университета, Сингапурского института развития менеджмента, Туринского политехнического университета, а также при Ташкентском университете информационных технологий планируется создать бизнес-инкубаторы. Они будут специализироваться на коммерциализации разработок студентов и молодых ученых.  

Для реализации этих проектов Министерство финансов выделит хокимияту Ташкента беспроцентную ссуду в размере 1 трлн сумов ($100 млн) до 2023 года.

Хокимият Ташкента совместно с Министерством транспорта разработают проект Концепции развития дорожно-транспортной инфраструктуры Ташкента на 2020-2030 годы. Для ее реализации мэрией будут привлечены средства в размере $200 млн под гарантии правительства на 15 лет. Обсуждение документа продлится до 13 июля.

Как сообщал «Курсив» ранее, в прошлом году британская компания Benoy представила генплан Ташкента, который был спроектирован с учетом оживления старого города. А недавно стало известно о планах властей по строительству города-спутника Ташкента на 150 тыс. жителей.

 

Читайте также