В Узбекистане отмечена дефляция

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Цены в среднем уменьшились на 0,2%

В июне 2020 года средний уровень потребительских цен и тарифов снизился на 0,2% по отношению к маю, сообщил Госкомстат республики.  

Из товаров продовольствия больше всего упала цена плодоовощной продукции, в среднем на 8,4%, стоимость яиц снизилась на 2,5%. В Госкомстате это связывают с сезонным фактором. Хлебопродукты, напротив, стали дороже почти на процент, а молочные товары — на полпроцента.

В июне непродовольственные товары в среднем стали дороже на 0,6%. Больше всего выросла цена стройматериалов (на 1,9%), ковров и ковровых изделий (1,4%). Бензин, напротив, стал дешевле на 5,2%, пропан на 3,7%, а метан — на 0,2%.

Средняя цена услуг в июне показала рост на 0,6%. Больше других выросли тарифы авиатранспорта — на 4,3%. В Госкомстате это объясняют девальвацией национальной валюты по отношению к евро, от курса которого рассчитывают цену билетов.

В целом за полугодие инфляция в Узбекистане составила 4,6%. Для сравнения, за первые шесть месяцев 2019 года она была 5,6%.

Ранее «Курсив» писал, что в начале года ЦБ прогнозировал инфляцию к концу декабря в пределах 12 — 13,5%. После снижения экономической активности, из-за введения карантина, этот показатель был пересмотрен в сторону уменьшения 11% — 12,5%.

Читайте также