Более 400 тыс. узбекистанцев могут оказаться за чертой бедности

Опубликовано
Таковы данные социологического исследования

Количество людей, живущих за чертой бедности в Узбекистане может увеличиться на 448 тыс. человек. Об этом говорится в отчете по проекту «Слушая граждан Узбекистана», подготовленном Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) совместно со Всемирным банком. Основная причина снижения доходов – пандемия коронавируса.

Согласно данным исследования, доля людей, живущих ниже черты бедности, достигла 10% в апреле, в марте этот показатель составлял 7,4%. Количество опрошенных граждан, сообщивших о том, что кто-то в домохозяйстве потерял работу, выросло с 1% в марте до 19% в апреле. При этом доля семей, в которых есть хотя бы один работающий человек, с апреля по май увеличилась с 43% до 58%. Число граждан, потерявших работу, снизилось с 19% до 12%. В ЦЭИР отмечают, что количество узбекистанцев, лишившихся работы, сократилось после принятия правительством двух пакетов антикризисных мер.

«О получении прямой государственной помощи с момента вспышки COVID-19 сообщили 9% населения. Наибольшая часть (89%) помощи была предоставлена в виде пособий в натуральной форме», — говорится в отчете. 

Отметим, что около 55% опрошенных сообщили об изменениях в расходах. Примерно 60% из них рассказали, что в течение прошлого месяца тратили больше денег, чем обычно. Остальные 40% сообщили о сокращении расходов, из них 23% сообщили об «умеренном» уменьшении и 77% – о «существенном». 

Напомним, проект Всемирного банка «Слушая граждан Узбекистана» (Listening to Citizens of Uzbekistan, L2CU) реализуется с целью изучения социально-экономического состояния домохозяйств по всей республике Узбекистан. Для этого ежемесячно проводится «групповой» опрос 1 500 домохозяйств. 

Читайте также