Поправки в конституцию поддержали почти 80% россиян

Опубликовано
ЦИК обработал все протоколы

ЦИК России обработал 100% протоколов на голосовании по поправкам в Конституцию, сообщает РБК.

Изменения одобрили 77,92% избирателей, против поправок выступили 21,27% участников голосования. Отметим, что явка на голосовании составила 65%.

По результатам онлайн-голосования в Москве за поправки выступили 62,33%, против — 37,67%. В Нижегородской области дистанционно проголосовали за — 59,69%, против — 40,31%. Единственным регионом, где число противников принятия поправок превысило число тех, кто поддерживает изменения, стал Ненецкий автономный округ. Там за проголосовали 43%, против — 55%. 

Согласно конституции РФ, чтобы поправки вступили в силу, их должны поддержать более половины проголосовавших. 

По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, явка на голосование стала «очень достойной», особенно в условиях, «когда некоторые боялись выходить из дома». В комиссии ранее опасались, что из-за коронавируса люди «будут бояться» приглашать членов участковых комиссий для надомного голосования, но в итоге, заявила Памфилова, избиратели «с благодарностью встречали» сотрудников.

По данным МВД, с начала голосования по поправкам в Конституцию было зарегистрировано 839 сообщений о нарушениях. Замминистра ведомства Александр Горовой сообщил, что все зафиксированные нарушения не являются серьезными и не влияют на итоги общероссийского голосования.

Напомним, 15 января президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предложил несколько поправок в Конституцию. Среди них — запрет на иностранное гражданство для высших должностных лиц, усиление роли парламента и другое. Предложенные изменения были одобрены Госдумой, но ко второму чтению законопроекта в него была внесена поправка об обнулении президентских сроков, которая позволит Путину повторно избраться в президенты России. 

Голосование изначально было назначено на 22 апреля, однако из-за пандемии коронавируса его перенесли на период с 25 июня до 1 июля. 

 

 

Читайте также