Итальянский бизнес заинтересован в рынке Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
В агропромышленном комплексе

Торгово-промышленная палата Узбекистана совместно с Посольством республики в Италии, а также с Итало-Узбекской Торговой Палатой (ITALUZ) организовали бизнес-форум по агропромышленному комплексу. 

На конференции обсуждались вопросы расширения сотрудничества в АПК и поставок итальянской сельсхозтехники в Узбекистан для сбора и переработки плодоовощной продукции. 

ТПП РУз сообщила, что несколько предприятий уже заинтересованы в выходе на рынок Узбекистана. Среди них компании, которые занимаются производством сыра и йогурта, такие как Priamo, Besana Group и другие.

«Совместно с Посольством Узбекистана в Италии мы провели изучение потенциала этой страны и пришли к выводу, что в первую очередь, нам нужны передовые итальянские технологии и ноу-хау в данной сфере», — прокомментировал «Курсиву» председатель ТПП Узбекистана Адхам Икрамов. 

Напомним, что Узбекистан ежегодно теряет до 30% выращенной плодоовощной продукции из-за неправильного сбора, доставки и хранения. Из всего объема выращиваемых в стране фруктов и овощей только 15%  перерабатываются в промышленных масштабах и всего 7-8% идут на экспорт. 

 

Читайте также