Ряд предприятий могут лишиться льгот

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Это повлияет на конкуренцию

Антимонопольный комитет Узбекистана (АКУ) разработал проект указа президента и закона об отмене эксклюзивных прав и льгот для некоторых предприятий, сообщило ведомство. 

АКУ предлагает отменить право эксклюзивного закупщика лома и отходов черных и цветных металлов для АО «Узметкомбинат» и АО «Узвторцветмет». Вместо этого комитет предлагает создать независимое предприятие по скупке. Оно должно будет реализовывать лом и отходы из металлов только на бирже, обеспечив доступ к сырью для всех производителей изделий из металла.

В документах также предусмотрена отмена льгот и преференций для членов различных ассоциаций.  Это «Паррандасаноат», «Узёгмойсаноат»,  «Узбекипаксаноат» и другие.

Согласно проектам, перечисленные меры нужны для улучшения конкурентной среды и создания равных возможностей ведения бизнеса.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане ввели очередные преференции для членов ассоциации «Узбекипаксаноат». Входящим в ее состав организациям, производящим ковры ручной работы, будут компенсировать расходы на покупку ткацких станков — 2,2 млн сумов ($220) за каждый.

Читайте также