СГБ Узбекистана провела задержания по фактам взяток

Опубликовано (обновлено )
В двух регионах страны

Служба государственной безопасности (СГБ) Узбекистана провела задержание должностных лиц при получении взяток. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.  

Сотрудник Главного управления капитального строительства при хокимияте Ташкента задержан с поличным в момент получения $50 тыс. за оформление 1 га неиспользуемой земли в Чиланзарском районе столицы. За это он запросил у бизнесмена $1,4 млн. Как выяснилось, деньги предназначались начальнику отдела хокимията Чиланзарского района, который ранее был арестован при получении $50 тыс.

Аналогичный случай выявлен и в Ташкентской области. На этот раз майор ОВД Янгиюльского района пообещал жителю содействие в назначении на должность директора одного из филиалов ООО «Чинобод нефть база» («Нефтебаза Чинабад») за $50 тыс. Сотрудник был задержан при получении $10 тыс. от оговоренной суммы.  

В ходе оперативного мероприятия, проведенного Управлением СГБ по Самаркандской области, были задержаны с поличным работник Самаркандского государственного университета, а также старший преподаватель вуза – член приемной комиссии. Обе пойманы в момент получения $6 тыс. за помощь двум абитуриентам в поступлении в вуз.

Фигурантом еще одного задержания стал преподаватель Самаркандского государственного архитектурно-строительного института, который потребовал от двух абитуриентов по $5 тыс. для зачисления в вуз на бюджетной основе. Преподавателя задержали при получении $2 тыс. в качестве аванса.

По выявленным фактам возбуждены уголовные дела, принимаются меры по выявлению других лиц, причастных к этим эпизодам, резюмируется в сообщении СГБ.

Как сообщал «Курсив» ранее, в мае в Узбекистане утверждена государственная программа по противодействию коррупции на 2019-2020 годы. В соответствии с ней в стране разрабатываются меры по борьбе с коррупцией на всех уровнях. В 2017 году в республике был принят закон «О противодействии коррупции».  

Напомним, в 2019 году в рейтинге The Corruption Perceptions Index (Индекс восприятия коррупции) Узбекистан занял 153-е место среди 180 стран. 

Читайте также