Трампа попросили объявить в Миннесоте о бедствии на федеральном уровне

Опубликовано (обновлено )
Ущерб от беспорядков в Миннеаполисе и Сент-Поле из-за смерти Джорджа Флойда оценен в $500 млн

Губернатор Миннесоты Тим Уолз попросил президента США Дональда Трампа объявить на федеральном уровне о бедствии в его штате и финансовой помощи для восстановления более чем 1,5 тысяч предприятий. Об этом сообщает Fox News.

По словам главы штата, необходимо совместными усилиями обеспечить жителям Миннесоты доступ к критически важной инфраструктуре, в которой они нуждаются.

«Чтобы они могли пойти в продуктовый магазин, забрать свои лекарства и жить своей жизнью. Вместе мы все восстановим», — заявил Уолз.

Одновременно он обратился в Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям за финансовой помощью, чтобы покрыть расходы на вывоз мусора, экстренные меры, восстановление поврежденных общественных зданий.

Пожары из-за беспорядков нанесли ущерб на сумму не менее $15 млн общественной инфраструктуре, что, по словам губернатора, служит обоснованием на право компенсации от федерального правительства.

«Мы стремимся помочь нашим сообществам в восстановлении, но мы не можем сделать это самостоятельно», — сказал лейтенант губернатор Пегги Фланаган.

Впервые со времен второй мировой войны была мобилизована национальная гвардия Миннесоты для восстановления порядка после того, как протесты по поводу смерти Флойда превратились в хаос. Четыре офицера были уволены из департамента полиции Миннеаполиса и обвинены в уголовном преступлении в связи с его смертью.

Джордж Флойд — афроамериканец, погибший 25 мая 2020 года после того, как белый полицейский из Миннеаполиса Дерек Шовин прижал его шею коленом к асфальту и продержал его в таком положении 8 минут 46 секунд, пока Флойд лежал на дороге лицом вниз.

Тимоти Джеймс Уолз — американский политик, представляющий Демократическую партию. Губернатор штата Миннесота c 7 января 2019 года.

Должность лейтенант-губернатора существует в 45 из 50 штатов США. В большинстве случаев лейтенант-губернатор — второй по важности лицо в штате после губернатора, замещает его во время отсутствия и становится исполняющим обязанности губернатора в случае его смерти.

Ранее глава корпорации Microsoft Сатья Наделла заявила об увеличении числа темнокожих в руководстве в рамках борьбы с расовой дискриминацией.

К 2025 году количество темнокожих менеджеров, руководителей высшего звена, а также начальников среди линейных сотрудников Microsoft увеличится вдвое. Специальные программы по развитию лидерских качеств у афроамериканцев, которые сейчас относятся к персоналу среднего звена, будут организованы с целью их подготовки к последующему повышению.

Кроме того, за пять лет корпорация планирует расширить волонтерские программы по обучению информатике в школах, большую часть учеников которых составляют темнокожие, и усилит поддержку вузов, где традиционно учатся афроамериканцы.

В ближайшие три года Microsoft собирается удвоить число принадлежащих темнокожим компаний-поставщиков и процент транзакций в банковских учреждениях, владельцами которых являются представители этого этноса.

Читайте также