Узбекистан и Казахстан договорились об использовании воды

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Из-за ее дефицита

Узбекистан и Казахстан подписали дорожную карту о сотрудничестве в сфере использования водных ресурсов, сообщил глава Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев на своей странице в Twitter. 

Под документом поставили подписи сам глава ведомства и министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев. 

«Документ очень важен, регулирует ряд вопросов в водной сфере. В частности, предполагает проведение совместного технического изучения и мониторинга водных объектов, построенных и реконструированных с 1991 года», — написал министр РК.

Мирзагалиев отметил, что будут приняты меры по обеспечению дополнительных сбросов из верхних водохранилищ. 

По словам акима Туркестанской области РК Умирзака Шукеева, из-за ухудшения ситуации на Сырдарье Туркестанская область испытывает дефицит воды, потребление которой выросло в летние месяцы. В связи с этим делегация акимата Туркестанской области и министр экологии Магзум Мирзагалиев прибыли в Ташкент для проведения переговоров, сообщает tengrinews.kz. 

Как пишет издание, стороны договорились о бесперебойной подаче поливной воды в Туркестанскую область через международный канал «Достык». До конца июля через него в регион будет поступать 80 кубометров воды в секунду. В августе этот показатель снизится до 70 кубометров.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане может возникнуть дефицит воды, так как ее запасов в водохранилищах меньше, чем в предыдущие годы, а уровень в реках ниже нормы. Покрывать дефицит планируют за счет применения водосберегающих технологий, установки дополнительных насосов и бурения новых поливочных скважин. 

 

Читайте также