Новости

Казахстан и Узбекистан помогли вернуть таджикистанцев на родину

Около 800 человек

Власти Казахстана, Узбекистана и Международная организация миграции помогли гражданам Таджикистана вернуться на родину, сообщил МИД РТ. 

В связи с закрытием границ 776 таджикистанцев не смогли вернуться домой и длительное время оставались на контрольно-пропускном пункте «Жибек-Жолы» на границе Казахстана с Узбекистаном. Граждан РТ доставили на родину автомобильным транспортом 3 июля. 

По данным МИД Таджикистана, 2 и 3 июля также были возращены из Узбекистана через КПП «Дусти» и «Фотехобод» в РТ еще 137 граждан.

Отметим, что после закрытия границ в связи с пандемией Узбекистан также занимается возвращением соотечественников из других государств наземным путем и чартерными рейсами. 

Недавно МИД РУз обратился к согражданам с просьбой не собираться на КПП на границе России и Казахстана, так как республика регулярно организует чартерные рейсы из РФ. Минтранс республики сообщил о 19 самолетах, которые прибудут в столицу РУз с 6 по 19 июля из разных стран. Девять лайнеров прилетят из городов России.