Минздрав закупил 15 реанимобилей для больных коронавирусом

Опубликовано (обновлено )
Из Китая

Министерство здравоохранения Узбекистана закупило у Китая 15 специальных реанимобилей для транспортировки пациентов с коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Реанимобили оснащены всем необходимым для экстренной транспортировки пациентов с COVID-10:дефибрилляторами, аппаратами ИВЛ и ЭКГ, набором лекарственных средств для неотложной скорой помощи. 

Чтобы предотвратить инфицирование медицинских работников, в реанимобилях имеются специальные биобоксы с отверстиями для оказания помощи по дороге. О стоимости автомобилей не сообщается.  

Как сообщал «Курсив» ранее, Самаркандский автомобильный завод (SamAuto) начал производить автомобили скорой медицинской помощи на базе японского пикапа ISUZU D-Max.  

Напомним, что реформа системы экстренной медпомощи в Узбекистане началaсь в 2018 году. Создан республиканский единый диспетчерский центр службы 103. В ноябре 2019 года скорая помощь Ташкента получилa 150 реанимобилей Ford на сумму $11,9 млн. Ожидается, что такие же машины получат и региональные подразделения системы экстренной медицинской помощи взамен микровэнов Damas местного производства.

Читайте также