В Узбекистане ограничат создание госкомпаний

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
С 1 октября

С 1 октября в Узбекистане начнет внедряться принцип «желтых страниц», когда запрещается создание госкомпаний в отраслях, где уже работают пять и более частных организаций. Соответствующий указ подписал президент, сообщил телеканал O’zbekiston 24. 

Согласно документу, исключением могут быть только предприятия, которые открываются для обеспечения обороноспособности и национальной безопасности. 

Этим документом утверждена стратегия по развитию конкуренции до 2024 года, которая нацелена на уменьшение количества монополистов.

Указом также вносятся изменения в порядок госзакупок. Начиная со следующего года, исполнители госзаказов должны будут в течение двух дней после объявления их поставщиками раскрыть информацию о себе. 

Ожидается, что принятые меры помогут до 2024 года снизить число монополистов на 40% и повысить инвестиционную привлекательность страны для иностранцев.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане сократилось число естественных монополий. На 1 апреля в списке было 136 предприятий, что на 12 меньше, чем двумя годами ранее. 

Читайте также