Частные агентства занятости могут обязать иметь в резерве $185 тыс.

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Для усиления их ответственности

Частные агентства занятости (ЧАЗ), оказывающие услуги по трудоустройству за рубежом, планируют обязать иметь в резерве 1,9 млрд сумов ($185 тыс.), сообщается на сайте законодательной палаты Олий мажлиса.  

Соответствующий законопроект готовится ко второму чтению в нижней палате парламента. Сейчас для оказания своих услуг ЧАЗ обязаны иметь резервы в размере $50 тыс., однако ответственность этих компаний планируют усилить. 

Отметим, что ЧАЗы в РУз начали свою деятельность с 2018 года, когда был принят документ «О частных агентствах занятости». 

«Многие нашли работу, но некоторые, доверившись агентствам, потеряли немало средств, остались не у дел в зарубежных странах. Все помнят нашумевшую в СМИ и соцсетях историю свыше семи тысяч граждан, которым частные агентства нанесли ущерб в размере 72 млрд сумов ($7 млн прим. ред.)», — сказал депутат нижней палаты Иномжон Кудратов

По его словам, для недопущения в будущем подобных ситуаций следует пересмотреть документ.

«В действующем законе не определены обязательства частных агентств в отношении лиц, ищущих работу, не установлен контроль за их деятельностью», — сказано в сообщении нижней палаты парламента. 

Ранее «Курсив» писал, что в Ташкенте начался суд в отношении руководителей и сотрудников частного агентства занятости. Их обвиняют в мошенничестве, подделке документов и других преступлениях. Согласно материалам дела, работники организации обещали трудоустроить граждан Узбекистана за границей, получили от них крупные суммы денег и потратили их на личные нужды.

Читайте также