Как страны мира возвращаются на карантин

Опубликовано (обновлено )
Главной причиной стала неспособность властей контролировать распространение COVID-19

Многие страны мира снова ужесточают карантинные меры, чтобы взять под контроль распространение коронавирусной инфекции. Об этом можно судить по сообщениям мировых СМИ.

В Европе карантин возвращают в Германии, Швейцарии и Сербии.

В конце июня из-за вспышки заболеваемости на мясокомбинате в Гютерсло Германия ввела карантин в нескольких районах. Ранее все сотрудники предприятия были отправлены на карантин. Продовольственные продукты для них доставляют на дом.

Канцлер Германии Ангела Меркель, объявляя в мае о постепенном снятии ограничений, введенных из-за пандемии, отметила, что карантинные меры могут вводиться локально — при возникновении новых вспышек. Введение карантина предписано в случае, если на территории за неделю будет зарегистрировано 50 и более случаев заболевания на 100 тыс. населения. В Гютерсло на 100 тыс. населения недельный прирост заболевших составил 170 человек.

В начале июля вернуть карантин была вынуждена Сербия. Вирус подтвердился более чем у 350 человек, причем 80% зараженных — это жители Белграда. Это самый высокий показатель с апреля. В связи с чем власти решили ограничить работу баров и ночных клубов, а также ввели обязательное ношение масок. Ночные клубы и бары будут закрыты с 11 вечера до 6 утра, так как именно в промежутке этого времени заражаются больше всего.

Эти меры вызвали массовые выступления против повторного введения карантина в сербской столице. Акция протеста, которая переросла в беспорядки и столкновения с полицией, началась во вторник, 7 июля, после того, как президент Сербии Александр Вучич объявил о повторном введении ограничительных мер из-за распространения коронавируса. Сейчас идет поиск зачинщиков и активных участников беспорядков, в ходе которых протестующие вступили в стычки с сотрудниками полиции, сожгли несколько патрульных машин и даже смогли прорваться в здание парламента Сербии.

На днях власти нескольких северных кантонов Швейцарии решили усилить некоторые коронавирусные ограничения, снизив допустимое максимальное количество людей на мероприятиях, в ресторанах и ночных клубах. Кантоны Базель и Базель-лянд, Ааргау и Золотурн объявили в среду, 8 июля, что повышение уровня заражения требует повторного введения мер по сдерживанию коронавируса. Меры будут действовать с четверга, 9 июля. С этого дня максимальное количество гостей, которые могут посетить частную вечеринку, ресторан, ночной клуб или иное событие, будет уменьшено с 300 до 100 человек.

Еще более жесткий карантин были вынуждены ввести власти Австралии. Второй по величине город начал вторую блокировку в ответ на всплеск новых коронавирусных инфекций. Жителям Мельбурна будет запрещено покидать дом в течение шести недель, кроме как по существенным причинам.

Полиция заявила о блокировке всего города, а контрольно-пропускные пункты можно будет устанавливать в любое время и в любом месте.

Границы между штатом Виктория, столицей которого является Мельбурн, и соседними штатами закрыты во вторник, 7 июля.

В конце июня из-за вспышки заболеваемости в одном из уездов в 150 км от Пекина карантин ужесточил Китай. В частности, ограничения ввели для 400 тыс. жителей уезда Аньсинь (провинция Хэбэй). Там выявили 12 случаев заражения коронавирусом. Въезд в Аньсинь и выезд из него закрыли, жителям предписано не покидать дома. В аптеку или продуктовый магазин может выйти только один человек от каждого домохозяйства. Власти считают, что эти случаи связаны с ранее выявленной вспышкой на оптовом продовольственном рынке Синьфади. По данным властей, за минувший месяц рынок посетили около 200 тыс. покупателей.

В конце июня власти трех американских штатов ввели карантинные меры в связи с новой волной распространения коронавируса на юге и западе США.

Теперь люди, прибывающие на территорию Нью-Йорка, Нью-Джерси и Коннектикута из регионов с высокой заболеваемостью Covid-19, обязаны самоизолироваться на 14 дней. К «опасной зоне» отнесены Алабама, Арканзас, Аризона, Флорида, Южная и Северная Каролина, Техас, Вашингтон и Юта.

На днях из-за новой вспышки коронавируса власти Калифорнии вернули некоторые карантинные ограничения. Закрыто большинство ресторанов, баров, пляжей, а жителям необходимо вновь строго соблюдать правила социального дистанцирования.

С учетом осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Казахстане с 5 июля ввели ограничительные меры на 14 дней.

Накануне, 8 июля, президент РК Касым-Жомарт Токаев в ходе своего выступления в прямом эфире республиканских телеканалов объявил 13 июля днем траура по погибшим от эпидемии коронавируса в Казахстане.

«К сожалению, болезнь продолжает уносить жизни казахстанцев. За официальными сводками лежат трагедии сотен семей. Кто-то потерял отца, мать, брата, сестру, сына и дочь. Я выражаю свои соболезнования родным и близким умерших. Это общая трагедия для нас всех. Поэтому мной принято решение объявить 13 июля Днем национального траура по казахстанцам, которые стали жертвами пандемии. Уверен, что каждый из нас, где бы ни находился в этот день, почтит память ушедших», — заявил президент.

По словам Токаева, причиной высокого роста заболеваемости стали упущения экс-главы минздрава и региональных акимов.

Читайте также