Вузы не будут повышать контракты на обучение в этом году

Опубликовано (обновлено )
Из-за пандемии коронавируса

Сумма контрактов в вузах в этом году не изменится, даже в тех учебных заведениях, которые перешли на самофинансирование. Об этом на пресс-брифинге 9 июля сказал министр высшего и среднего специального образования Узбекистана Иномжон Меджидов. 

По его словам, стоимость обучения привязана к минимальной заработной плате, и повысится она только в случае изменения данного коэффициента. Министр отметил, что даже те вузы, которые перешли на самофинансирование не будут повышать стоимость контракта из-за карантинных условий. 

Напомним, что цена обучения в узбекистанских вузах последний раз повышалась осенью 2019 года. Средняя стоимость контракта в университетах сейчас начинается от 10 млн сумов ($960) до 14,7 млн сумов ($1450) в год на бакалавриате. Самыми дорогими вузами в стране считаются зарубежные учебные заведения – Международный вестминстерский университет, Сингапурский институт развития менеджмента и другие. В них стоимость контракта начинается в среднем от 29 млн сумов ($2860).

Ранее Kursiv.kz писал, что с 2020 года высшие учебные заведения Узбекистана начнут поэтапный переход на самофинансирование. Вузам определен ряд дополнительных задач: предоставление дополнительных образовательных услуг, повышение квалификации специалистов отраслей экономики и внедрение других платных услуг.

Читайте также