Бизнес ежегодно теряет $850 млрд из-за недоедания и ожирения сотрудников

Опубликовано (обновлено )
Ситуация может ухудшиться из-за коронавируса

Бизнес в развивающихся странах ежегодно теряет $850 млрд из-за того, что сотрудники предприятий страдают от ожирения или недоедают. Таковы данные исследования компаний Chatham House и Vivid Economics, пишет Bloomberg.

В ходе анализа выяснилось, что оба фактора мешают работникам раскрыть свой потенциал и ведут к проблемам со здоровьем, и это заставляет их брать больничный. Ситуация может ухудшиться из-за пандемии коронавируса, так как люди с лишним весом чаще умирают от Covid-19. Негативное влияние ожирения чаще всего сказывается на таких отраслях, как горнодобывающая промышленность, образование и здравоохранение.

Исследователи рекомендуют многонациональным компаниям принимать меры для борьбы с недоеданием: поддерживать кормящих матерей, проводить регулярные медосмотры и обеспечивать персонал обедом. 

Эксперты также изучили влияние плохого питания на 13 отраслей экономики в 19 странах. Выяснилось, что наибольшие финансовые потери из-за снижения производительности труда несут компании, занятые в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых и строительстве. Это характерно для Эфиопии и Индии. 

По оценкам экспертов, из-за ухудшения состояния здоровья работников и снижения производительности их труда компании несут прямые денежные потери в $130 млрд — $850 млрд в год. 

Ранее Kursiv.kz писал, что Всемирная продовольственная программа ООН прогнозирует масштабный голод из-за пандемии коронавируса. По оценкам организации, во всем мире сейчас голодают более 820 млн человек. В Восточной Африке недоедают 15 млн человек – это Южный Судан, Эфиопия, Сомали и Кения.

Читайте также