Всемирный банк предоставил Узбекистану $500 млн

Опубликовано (обновлено )
На модернизацию сельского хозяйства

Всемирный банк (ВБ) предоставил Узбекистану $500 млн на реализацию проекта по модернизации сельского хозяйства, сообщает Министерство инвестиции и внешней торговли (МИВТ) республики. Церемония подписания заемного соглашения состоялась 11 июля в формате видеоконференции. 

Проект будет финансироваться за счет средств Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциации развития (МАР), входящих в группу ВБ, в размере $276 млн и $224 млн, соответственно.

Это позволит улучшить качество и ассортимент производимой продукции и увеличить присутствие узбекских производителей на внутреннем и внешнем рынках. Проект также поможет с модернизацией сельскохозяйственных научно-исследовательских институтов и внедрением передовых разработок в отрасли.

В церемонии подписания соглашения приняли участие заместитель премьер-министра – глава МИВТ Сардор Умурзаков, региональный директор ВБ по Центральной Азии Лилия Бурунчук, глава представительства ВБ в Узбекистане Марко Мантованелли, а также министр сельского хозяйства РУз Жамшид Ходжаев.

«В этом году, в отличие от других сфер, пострадавших от кризиса в связи с пандемией COVID-19 в Узбекистане, сельское хозяйство должно продемонстрировать рост. Это связано с устойчивым спросом на продукты питания. Отрасль может стать одним из локомотивов экономического восстановления страны. В это сложное время новый проект поможет тысячам фермеров и представителям агропредприятий повысить производительность и увеличить экспорт своей продукции», — заявил Марко Мантованелли

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане запускается проект по развитию агробизнеса. Он направлен на укрепление агросектора через увеличение качества и разнообразия сельскохозяйственных товаров и услуг, производимых частными компаниями.

Читайте также