Поддержка населения и экономики обошлась Узбекистану в $6,1 млрд

Опубликовано (обновлено )
На борьбу с коронавирусом потрачено $167 млн

Общая стоимость введенных мер по поддержке экономики и населения в Узбекистане составила 62,5 трлн сумов ($6,1 млрд). Об этом сообщает официальный телеграм-канал общенационального движения «Юксалиш».

Самыми большими оказались расходы на поддержку банковской сферы – 48,2 трлн ($4,7 млрд). Затраты Антикризисного фонда составили 5,2 трлн сумов ($512 млн.), а налоговые пошлины, введенные правительством, обошлись республике в 1,6 трлн ($157 млн.). Отсрочка налогов и приостановление штрафов стоили Узбекистану 2,5 трлн ($246 млн.). На поддержку региональной экономики было выделено 1,6 трлн ($157 млн.), а в Фонд реконструкции и развития направлено 3,3 трлн ($325 млн.). 

В «Юксалиш» также напомнили, что с начала пандемии в Узбекистане на борьбу с коронавирусом было израсходовано 1,7 трлн сумов ($167 млн). Крупнейшими тратами по-прежнему остаются строительство карантинных зон и специальных больниц – 599,1 млрд сумов ($59 млн). На втором месте – затраты на приобретение тестов ПЦР, лекарств и средств индивидуальной защиты. Это стоило правительству 385,9 млрд сумов ($37 млн). На третьем – дополнительные выплаты медработникам, они обошлись республике в 257 млрд сумов ($25 млн). Остальная сумма расходовалась на содержание лиц на карантине, покупку медоборудования и другое. 

Ранее Kursiv.kz писал, что в Узбекистане израсходовали треть антикризисного фонда, который сформировали для борьбы с коронавирусом и его последствиями. Средства тратили на покупку спецтранспорта, лекарств, дезинфекцию общественных мест, денежные надбавки медперсоналу и другое.

Читайте также