В Узбекистане планируют сэкономить миллиарды кубометров газа

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
За счет повышения энергоэффективности

В Узбекистане за 2 года планируется сэкономить 3,3 млрд кВт.ч электроэнергии, 2,6 млрд кубометров природного газа и 16,5 млн тонн нефтепродуктов. Соответствующее постановление подписал президент.

Согласно документу, этих показателей планируют достичь за счет повышения энергоэффективности предприятий. Для этого проведут энергоаудит крупных промышленных организаций и будут внедрять новые технологии в производстве.

Постановлением президента утверждена дорожная карта, в которой перечислены конкретные меры. Например, технику на сельхозпредприятиях в РУз планируется переводить на альтернативные виды топлива. Экономить газ будут за счет устранения утечек на газопроводах и месторождениях.

Повышать энергоэффективность планируют и за счет нового оборудования. В отопительных системах Бухары, Ферганы, Кувасая, Нукуса и других городов будут установлены когенерационные установки на деньги кредита JICA в размере $780 млн.

Постановлением также предусматривается подписание с правительством Германии соглашения о создании Фонда повышения энергоэффективности жилых объектов и получения льготного кредита в размере 100 млн евро.

Ранее «Курсив» писал, что правительство Узбекистана утвердило концепцию обеспечения страны электроэнергией на 10 лет. Благодаря введению новых мощностей, потребление природного газа при производстве электричества снизится с 15,8 до 12,1 млрд кубометров к 2030 году.

Читайте также