Запасы тестов на коронавирус будут пополняться

Опубликовано (обновлено )
Сейчас ощущается их нехватка

На сегодня в Узбекистане есть 1 млн тестов на коронавирус и их запасы будут пополняться. Об этом в интервью телеканалу «Узбекистан-24» заявил заместитель министра здравоохранения Баходир Юсупалиев. 

«Образцы берутся в первую очередь у больных, граждан, находящихся на карантине, и у тех, у кого есть клинические симптомы. А уже после них – у других слоев населения», – отметил замминистра.

По его словам, в стране ежедневно проводится 20-22 тыс. тестов на COVID-19, это 42 теста на 1 тыс. населения. Сегодня в республике действуют 43 лаборатории, в которых определяются результаты тестов. Восемь частных клиник также занимаются приемом тестов. 

Отвечая на вопрос, кто и где определяет место лечения пациентов с коронавирусом, Баходир Юсупалиев пояснил, что этим занимаются эпидемиологические группы в 64 поликлиниках Ташкента. В их состав входят семейный врач, инфекционист и эпидемиолог. Они дают свои заключения, исходя из состояния заразившегося. После этого решается вопрос, как будет проходить лечение пациента – дома или в больнице. 

Отметим, что в последние дни пользователи соцсетей из Ташкента жалуются на проблемы со сдачей тестов на коронавирус. По их словам, в государственных санитарно-эпидемиологических станциях выстраиваются огромные очереди из числа желающих сдать тесты на наличие COVID-19. СЭС не успевают принять всех желающих. Люди с симптомами коронавируса не могут сдать тесты и в частных клиниках – большинство из них перестали тестировать по неизвестным причинам. 

Напомним, что сегодня число зараженных коронавирусом в Узбекистане превысило 13 тыс. От болезни скончался 61 человек, на лечении находятся свыше 5 тыс. пациентов. 

Читайте также