В Наманганской области создадут 10 центров экотуризма

Опубликовано
Стоимостью 6 млрд сумов

В Наманганской области Узбекистана планируется создать 10 новых центров экотуризма предварительной стоимостью 6 млрд сумов ($588 тыс.). Об этом сообщила пресс-служба хокимията Наманганской области. 

Решение о создании новых объектов экотуризма принято после изучения экологического ландшафта региона специалистами.  

Центры экотуризма будут возведены на 6 га земли естественного острова на реке Сырдарья около села Кенагаз в Папском районе, на 0,5 га горной территории на перевале Камчик, на 2,48 га в Туракурганском районе на берегу реки, в песчаных барханах площадью 3 га в селе Алами в Мингбулакском районе, на 10 га буферной территории водохранилища Резаксой в Чустском районе. 

Также планируется создать экоцентры вблизи водохранилища Эскиер и в защитной территории сая Пошшоота в Янгикурганском районе, на водной защитной зоне Чартакского водохранилища, на берегу реки Норин около села Кайковус в Наманганском районе. Всего под экоцентры выделено 72,5 га земли.

Сейчас идет разработка перспективных планов по строительству необходимой туристической инфраструктуры в указанных территориях. 

Отметим, что ранее хокимиятом региона принято решение о создании на территории деревни «Нанай» Янгикурганского района современных курортов на базе пустых и заброшенных зон отдыха. К этой работе планируется привлечь местных и иностранных инвесторов. 

По данным Госкомтуризма, в Самаркандской области продолжаются работы по созданию туристического кишлака «Конигил» площадью 3 га. 

Читайте также