МИД Узбекистана отреагировал на столкновения на азербайджано-армянской границе

Опубликовано
В республике обеспокоены ситуацией

Министерство иностранных дел опубликовало сообщение по поводу сложившейся ситуации на азербайджано-армянской границе. 

По мнению МИД, обострение ситуации может привести к жертвам среди мирного населения, разрушить важные экономические связи, а также нанести ущерб региональной безопасности. На данный момент погибшими в ходе конфликта значатся 11 азербайджанских военных и один мирный житель. МИД РУз выразил соболезнования их родным и близким.

«Узбекистан выступает за проявление максимальной сдержанности и призывает стороны к политико-дипломатическим переговорам для нормализации обстановки и выхода из сложившейся ситуации», — говорится в заявлении ведомства.

Отметим, что 12 июля между Азербайджаном и Арменией начался конфликт на границе. По версии Еревана, после полудня к армянским позициям со стороны Азербайджана подъехал автомобиль УАЗ. После того, как армянские военные сделали несколько предупредительных выстрелов, экипаж бросил машину и вернулся на свою территорию, а через час в сторону Армении был открыт артиллерийский огонь. Баку же настаивает, что армянские военные применили артиллерию первыми и без каких-либо причин, грубо нарушив режим прекращения огня. 

 

Читайте также