В Узбекистане насчитали 800 тыс. недоедающих

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Таковы данные ООН

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) пересмотрела данные по недоедающим в Узбекистане и снизила этот показатель, сообщил Госкомстат республики.

В 2016-2018 годах эта цифра оценивался в 6,3% (2 млн человек). В новом докладе организация пересмотрела процент за 2017-2019 годы до 2,6% (0,8 млн человек).

По информации Госкомстата, перерасчет был сделан с учетом тех данных, которые предоставили специалисты ведомства. Эксперты ФАО учли недостатки в расчетах, произведенных ранее. О каких конкретно недочетах шла речь не сообщается.

Согласно данным ФАО, в Узбекистане самый большой процент недоедающих пришелся на 2001 – 2003 годы – 19,4%. Это около 5 млн человек.

По сообщению Госкомстата, показатель «Доля недоедающих», регулярно публикуется ФАО и является важной информацией об уровне жизни в стране.

Отметим, что Узбекистан поставил цель улучшать свои позиции в международный рейтингах и индексах. Соответствующий указ президент подписал в прошлом году.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан впервые попал в рейтинг промышленности ООН. Он дает оценку способности стран производить и экспортировать конкурентоспособные товары обрабатывающей промышленности.

Читайте также