Хакеры совершили кибератаку на Twitter

Опубликовано (обновлено )
Взломаны аккаунты известных людей

Хакеры взломали аккаунты ряда известных людей в Twitter, предположительно, с целью мошенничества. Соцсеть продолжает работать с ограничениями. Об этом сообщает Интерфакс.

Несколько известных аккаунтов Twitter, в том числе бывшего вице-президента США Джо Байдена, бывшего президента Барака Обамы, генерального директора Tesla Илона Маска и соучредителя Microsoft Билла Гейтса, разместили в среду аналогичные твиты с просьбой пожертвовать биткоины, обещая вернуть их в двойном размере через полчаса.

Все сообщения включали адрес одного и того же биткоин-кошелька, в который за последние несколько часов было вложено  $112 тыс. Неясно, поступили ли эти деньги от ничего не подозревающих пользователей или от самих мошенников.

«Мы продолжаем ограничивать возможность писать сообщения, менять пароль и некоторые другие функции учетной записи, пока мы изучаем ситуацию. Спасибо за ваше терпение. Нам известно об инциденте с безопасностью, затронувшем аккаунты в Twitter. Мы расследуем и принимаем меры, чтобы исправить это», — говорится в сообщении службы поддержки Twitter.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ, который призван снять с соцсетей защиту от претензий по редактированию контента. По его словам, решения соцсетей о правдивости сообщений, внесение в них изменений или блокировка – это, по сути, редакционная политика, а соцсети выступают как издатели.

Руководство Twitter прокомментировало указ о соцсетях. Как говорилось в заявлении, раздел 230 закона США об этике в сфере коммуникаций защищает американские инновации и свободу слова, и в ее основе лежат демократические ценности.

Читайте также