В ЕС разработали стратегию на случай второй волны коронавируса

Опубликовано (обновлено )
Она включает поддержку здравоохранения и пополнение медсредств

Стратегия ЕС не позволит нового введения карантина и остановки экономики в случае второй волны коронавируса. Так считает еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес, передает ТАСС. 

Представленная стратегия в первую очередь рассчитана на осенний период, когда многие эксперты ожидают вторую волну пандемии коронавируса. Она включает в себя меры по созданию запасов медсредств и препаратов, а также значительное расширение мер по тестированию, отслеживанию случаев заражения и мониторингу общего эпидемиологического состояния для своевременного выявления новых очагов заболевания.

«Наша задача — предотвращать, а не сдерживать. В случае, если в отдельных регионах мы окажемся вынуждены сдерживать пандемию, мы будем это делать эффективно, чтобы не допустить повторного введения глобального карантина и новой остановки экономики», — заявила Кириакидес.

Еврокомиссия также разрабатывает пакет мер для быстрого наращивания возможностей систем здравоохранения стран и регионов ЕС в случае возникновения очагов заражения. Эти меры включают как средства для экстренной финансовой поддержки здравоохранения, так и подготовку медицинских групп и транспортных возможностей для переброски врачей, оборудования и медикаментов в разные страны ЕС.

Ранее «Курсив» писал, что Европейский союз выделил более 15 млрд евро на помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 по всему миру. 

Читайте также