В Узбекистане создадут Национальный центр искусственного интеллекта

Опубликовано (обновлено )
При Министерстве инновационного развития

В Узбекистане при Министерстве инновационного развития планируется создать Национальный центр исследований и разработок искусственного интеллекта. Это предусмотрено проектом Стратегии развития искусственного интеллекта в РУз в 2021-2022 годах, вынесенным на всенародное обсуждение, сообщила пресс-служба Мининоваций. 

Усилия по развитию ИИ в республике будут сосредоточены в четырех основных направлениях: создание нормативно-правовых основ в сфере разработок ИИ, формирование информационного общества, подготовка кадров и поддержка исследований в этой сфере, а также содействие в производстве цифровых услуг.

Предусматривается создание базы данных в области искусственного интеллекта, проведение бесплатных онлайн-курсов, а также формирование онлайн-платформы для обмена инновационными идеями.

В 2021 году при Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммеда ал-Харезми будет создан научно-исследовательский институт в области разработок ИИ.

В соответствии с документом, также намечается разработка концепции развития образовательных направлений SТЕМ и научно-исследовательской деятельности до 2030 года. Обсуждение проекта документа продлится до 26 июля.

Отметим, что в 2019 году Узбекистан занимал 158 место в мире по степени готовности введения технологий ИИ в государственное управление среди 190 стран мира. Для сравнения, у Казахстана – 65 место, у Кыргызстана – 96 место, а Таджикистан и Туркменистан занимали 98 и 182 места соответственно.

Как сообщал «Курсив» ранее, к 2023 году Узбекистан планирует в два раза увеличить долю цифровой экономики в ВВП. Сейчас она составляет 2,2%. В стране разрабатывается программа «Цифровой Узбекистан-2030». В 2019 году дан старт проекту One million uzbek coders, в рамках которого планируется подготовка 1 млн программистов.

Читайте также