Частным клиникам разрешили лечить пациентов с коронавирусом

Опубликовано (обновлено )
В дополнение к тестам

Частным клиникам в Узбекистане разрешили лечение пациентов с коронавирусом. До этого они только проводили ПЦР-тесты на наличие COVID-19. Об этом стало известно по итогам совещания премьер-министра Абдуллы Арипова по вопросам организации тестирования и лечения населения от коронавирусной инфекции.  

Премьер-министр поручил Минздраву и местным хокимиятам оказать содействие в оперативной организации деятельности частных и негосударственных клиник по указанным вопросам.

На совещании было принято решение об освобождении от уплаты 5% таможенной пошлины на ввоз кислородных концентраторов, которые используются при лечении больных COVID-19, осложненных пневмонией и другими легочными заболеваниями. 

Напомним, что в среду, 16 июля Президент Шавкат Мирзиёев раскритиковал работу по противодействию распространения коронавирусной инфекции в столице и Ташкентской области. Выговор получили министр здравоохранения Алишер Шадманов и хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев.

По последним данным, число зараженных коронавирусом в Узбекистане достигло 15349 человек. Вылечились 8783 пациента. В четверг, 16 июля, в стране было зафиксировано 485 новых случаев заражения. На лечении находятся 6490 пациентов с COVID-19. Умерли 76 человек.

Читайте также