Узбекистан оказался в десятке дешевых стран для проживания

Опубликовано (обновлено )
Республика уступает Кыргызстану

Узбекистан занял 130-ю строчку из 135 в индексе стоимости жизни по версии статистического ресурса Numbeo, сообщает ИА «Дунё».

В пятерку лидеров дешевых для жизни стран вошли Сирия, Афганистан, Кыргызстан, Индия и Пакистан. Самыми дорогими для жизни были признаны Бермудские Острова, Швейцария, Норвегия, Исландия, Япония, Дания.

Рейтинг учитывал цены товаров, аренду жилья, стоимость питания, одежды, транспорта и отдыха. По дешевизне стоимости жилья Узбекистан оказался на девятом месте, а по ценам на продукты республика заняла четвертое место. При этом по ценам в ресторанах Узбекистан на 20-м месте. Средний чек в заведениях республики дороже, чем в Турции, Малайзии, Кыргызстане.

Индекс местной покупательской способности в Узбекистане составил 22,25. Это значит, что узбекистанцы со средней зарплатой могут позволить себе купить в среднем на 77,75% меньше товаров и услуг, чем жители Нью-Йорка. Покупательская способность узбекистанцев стоит на 22-м месте по списку.

Отметим, что ранее Ташкент занял 132-е место в рейтинге стоимости проживания городов мира, составленном The Economist Intelligence Unit, и остался в десятке самых дешевых городов. 

Читайте также