Молодых ученых будут поощрять за публикации в научных журналах

Опубликовано (обновлено )
По 100 млн сумов

Молодых ученых будут поощрять за публикации в научных журналах. Об этом на брифинге заявил заместитель министра инновационного развития Узбекистана Олимжон Туйчиев.     

По итогам 2020 года ученые в возрасте до 40 лет, достигшие самого высокого индекса Хирша в международной научной базе данных Scopus, получат единовременную премию в размере 100 млн сумов ($9,8 тыс.) от Фонда поддержки талантливой молодежи Академии молодежи при Министерстве инновационного развития РУз.

Речь идет о публикациях в международных научных журналах, включенных в научно-аналитическую рейтинговую платформу Scopus компании Elsevier Publishing Corporation. Организация составляет рейтинги авторов, ученых, научных организаций и стран по числу публикаций. Чтобы попасть в рейтинг необходимо, чтобы другие ссылались на эту научную работу и цитировали.  

Отметим, что Индекс Хирша (h-index, критерий Хирша) – наукометрический показатель, предложенный в 2005 году американским физиком Хорхе Хиршем в качестве альтернативы классическому «индексу цитируемости», представляющему собой суммарное число ссылок на работы ученого. Критерий основан на учете числа публикаций исследователя и количества цитирований.

О необходимости поощрения научно-практических и инновационных проектов молодых ученых в различных направлениях говорил в своем обращении к Олий Мажлису президент Шавкат Мирзиёев. В текущем году в Узбекистане такую поддержку получат молодые ученые в области математики, химии, биологии и геологии.

Читайте также