БПИ опечатало имущество «Туронбанка»

Опубликовано
На $100 тыс.

Бюро принудительного исполнения при Генпрокуратуре взыскало с Зангиатинского филиала «Туронбанка» сбережения на сумму $100 тыс. Об этом «Курсиву» сообщили в пресс-службе ведомства.

Имущество изъяли из-за того, что банк не возвращал вложенные сбережения двух гражданок Зиёдахон и Фотимы Мусахужаевых. Отметим, что финучреждение было должно женщинам по 426 млн сумов ($42 тыс.), а также государственную пошлину в размере 33 млн сумов ($3,2 тыс.) в пользу государства. В результате у филиала «Туронбанка» опечатали 3 машины и 107 видов имущества, которые сдали для хранения одному из сотрудников банка. 

У филиала банка также изъяли 7 млн сумов ($690), которые перевели на расчетный счет в виде госпошлины. Сейчас проводится оценка описанного автотранспорта. Исполнительные действия взяты под контроль БПИ. 

По данным издания Kun.uz, ранее бывший сотрудник Зангиатинского филиала «Туронбанка» преступным путем присвоил $100 тыс., внесенных гражданами в банк. Финучреждение отказалось возвращать эти деньги, предложив потерпевшим обратиться в правоохранительные органы, однако пострадавшие не согласились с ответом и подали на банк в суд. Решением Ташкентского городского суда по гражданским делам от 10 июня 2019 года было установлено взыскание с финучреждения 851,3 млн сумов ($84 тыс).

Читайте также