Госдоля в «Почте Узбекистана» будет сокращена

Опубликовано (обновлено )
До 51%

Государственную долю в «Почте Узбекистана» планируется сократить до 51%. Соответствующий проект разместило Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций.

Согласно документу, к 1 сентября в республике хотят создать систему доставки и получения подтверждения писем, уведомлений и других юридических документов госорганами и организациями. Начиная с 1 декабря, в стране планируется организовать «Гибридную почту» (бумажная почта, которая доставляется в электронном виде), а до конца 2021 года создать национальную торговую онлайн-площадку с возможностью экспорта, онлайн-продажи и доставки товаров местных производителей. 

До конца 2022 года планируется установить автоматизированные комплексы для самообслуживания получателей почты. До 2023 – поэтапная организация Fulfillment-центров для развития электронной торговли среди местных производителей. Для строительства центров будет выделяться земля на безвозмездной основе. 

Ожидается, что проект позволит создать здоровую конкуренцию, рабочие места на рынке почты и логистики, а также повысить эффективность почтовых услуг.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан выставил на продажу 37,2% госпакета акций в уставном капитале АО Elektrtarmoqqurilish. 

Читайте также