Хокимият Ташкента закупил 27 автомобилей для скорой помощи

Опубликовано (обновлено )
Местного производства

Хокимият Ташкента закупил 27 автомобилей скорой помощи ISUZU AMBULANCE производства самаркандского завода SamAuto. Об этом сообщила пресс-служба столичной мэрии. 

Реанимобили приобретены «в связи с растущими обращениями пациентов в службу 1003». Машины скорой помощи будут распределены между службами скорой помощи и клиниками столицы. Все автомобили оснащены системами обеспечения кислородом пациентов с COVID-19 и другими наборами средств для оказания экстренной помощи во время транспортировки.  

Накануне пользователи соцсетей сообщили, что столичный хокимият готовит павильоны Национального выставочного центра «Узэкспоцентр» к приему зараженных коронавирусом. На распостраненном видеоролике можно увидеть перегородки с койками для больных. Как сообщается, эти места готовятся на случай экстренной ситуации. 

Отметим, что 18 июля хокимият Ташкента сообщил о формировании 2358 запасных койко-мест в столичных клиниках для больных коронавирусом. 

Как сообщал «Курсив» ранее, на заводе SamAuto в Самарканде освоено производство автомобилей скорой медицинской помощи на базе японского пикапа ISUZU D-Max. Ранее Минздрав уже закупал 15 китайских реанимобилей для транспортировки зараженных коронавирусом.

Ранее, 15 июля, президент Шавкат Мирзиёев подверг критике организацию работы по предотвращению распространения коронавируса в Ташкенте и в стране в целом. Выговор получили министр здравоохранения Алишер Шадманов и хоким столицы Джахонгир Артыкходжаев.

Читайте также