В Кашкадарьинскую область инвестируют более $195 млн

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
До 1 апреля 2021 года

В Кашкадарьинской области реализуют проекты на 2 трлн сумов ($195,7 млн) до 1 апреля 2021 года, сообщило Министерство инвестиций и внешней торговли (МИВТ) РУз.

Рабочая группа под руководством главы МИВТ Сардора Умурзакова посетила регион для определения перспективных направлений.

В перечень проектов входит создание тепличных хозяйств площадью 400 га в Каршинском районе Кашкадарьинской области. Также планируется развивать текстильную отрасль. По итогам 2019 года уровень переработки хлопка в регионе составил всего 41%. Данный показатель хотят поднять до 100%, а уровень переработки пряжи довести до 60%.

Для реализации этих планов в регионе будут развивать инфраструктуру, включая сети электро- и газоснабжения, линии оптоволоконной связи и автомобильные дороги. 

Ранее «Курсив» писал, что в Самаркандской и Джизакской областях планируют реализовать проекты на $2,2 млрд. Здесь хотят выращивать сельхозпродукцию для продажи в зарубежные страны. Однако, местные производители считают, что в Узбекистане слабо развита защита прав экспортеров.

 

 

 

 

Читайте также