Минобороны РФ заявило о готовности вакцины от коронавируса

Опубликовано (обновлено )
Массовое производство планируют начать к августу

Первая российская вакцина от COVID-19 уже готова, сообщил в интервью «Аргументам и фактам» первый заместитель министра обороны России ­Руслан Цаликов.

По словам замминистра, у всех добровольцев, на которых испытывали действие препарата, выработался иммунитет к коронавирусу. На момент выписки они чувствовали себя нормально, отметил Цаликов. 

Вакцину разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Ее испытания проводились с середины июня в Сеченовском университете и в военном госпитале имени Бурденко. Первую группу добровольцев выписали 15 июля, вторую ‒ 20 июля.

По словам главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, массовое производство препарата начнется после успешной третьей фазы испытаний, которая пройдет в РФ уже в августе. По его мнению, «массовое производство вакцины сможет остановить потенциальную вторую волну пандемии». До конца года планируется произвести до 200 млн доз, 30 млн доз будет произведено в России, а остальное — по всему миру.

Ранее «Курсив» писал, что в России завершились испытания вакцины от коронавируса. Российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что массовую вакцинацию населения от коронавируса смогут начать уже осенью. Глава Минздрава Российской Федерации Михаил Мурашко пообещал, что она будет добровольной, прививку можно будет сделать только при согласии гражданина.

Читайте также